Parteienverkehr

Mo:
08:30 bis 12:00 Uhr
Di:
08:30 bis 12:00 Uhr und
 
14:00 bis 16:00 Uhr
Mi bis Fr:
08:30 bis 12:00 Uhr
Sie befinden sich hier:Startseite » Rathaus & Politik » Politik » Ausschüsse & Gremien

Familienfreundliche Gemeinde

Spittaler City Taler Betriebe

Müllabfuhrplan 2017

Stadtplan

zur Ansicht
Detaildarstellung

Zusammensetzung der Ausschüsse

1.)   Ausschuss für Kommunale Betriebe (Wirtschaftshof, Abfallbeseitigung, Friedhof, Bestattung)

 

 

        Obmann:                         Roland Mathiesl, BA (SPÖ)

        Obmann Stv.:                  Mag. Christof Dürnle, Bakk. (SPÖ)

        Mitglieder:

 

 (SPÖ) Alexander Glanzer

 (SPÖ) Mag. Christof Dürnle Bakk.

 (SPÖ) Rudolf Rainer

 (ÖVP) Albert Lagger

 (FPÖ) LAbg. Christoph Staudacher

 (TS)  Anita Ziegler

 

2.)   Ausschuss für Hausbesitz, Wohnungen, Immobilien

 

 

        Obmann:                       Rudolf Rainer (SPÖ)

        Obmann Stv.:               Mathiesl Roland BA (SPÖ)

       

        Mitglieder:

 

 (SPÖ) Mathiesl Roland BA

 (SPÖ) Alexander Glanzer

 (SPÖ) Wolfgang Hassler 

 (ÖVP) Barbara Samobor

 (FPÖ) Volker Grote

 (TS) Anita Ziegler

 

3.)   Ausschuss für Jugend, Sport

 

 

        Obfrau:                       Almut Smoliner (SPÖ)

        Obmann Stv.:             Wolfgang Hassler (SPÖ)

       

        Mitglieder:

 

 (SPÖ) Mario Müller

 (SPÖ) Wolfgang Hassler

 (SPÖ) Andrea Oberhuber BA MA

 (ÖVP) Markus Unterguggenberger

 (FPÖ) Volker Grote

 (TS) Ina Rauter

 

4.)   Ausschuss für Soziales (Gesundheit, Familie, Generationen, Integration)

 

        Obfrau:                      Andrea Oberhuber BA MA (SPÖ)   

        Obfrau Stv.:              

       

        Mitglieder:

 

 (SPÖ) Mario Müller

 (SPÖ) Angelika Hinteregger Bakk.a

 (SPÖ) Kathrin Rainer

 (ÖVP) Barbara Samobor

 (FPÖ) LAbg. Christoph Staudacher

 (TS) Ina Rauter

 

5.)   Ausschuss für Verkehr, Raumplanung, Stadtentwicklung

 

 

        Obmann:                       DI (FH) Klaus Sommeregger (ÖVP)

        Obmann Stv.:               Roland Mathiesl BA (SPÖ)

      

        Mitglieder:

 

(SPÖ) Roland Mathiesl BA

(SPÖ) Angelika Hinteregger Bakk.a

(SPÖ) Andrea Oberhuber BA MA

(SPÖ) Alexander Glanzer

(FPÖ) LAbg. Christoph Staudacher

(TS) Ina Rauter

 

6.)   Ausschuss für Kultur, Tourismus, Städtepartnerschaften

 

 

        Obmann:                       Markus Unterguggenberger (ÖVP)

        Obmann Stv.:               Ines Hattenberger (FPÖ)

       

        Mitglieder:

 

(SPÖ) Almut Smoliner

(SPÖ) Alexander Glanzer

(SPÖ) Dr. Adolf Lackner

(SPÖ) Wolfgang Hassler 

(FPÖ) Ines Hattenberger

(TS) LR Gerhard Köfer

 

7.)   Ausschuss für Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Fäkalienabfuhr, Wasserbau, Straßenbau

 

 

        Obmann:                        Volker Grote (FPÖ)

        Obmann Stv.:                 Christof Dürnle Bakk. (SPÖ)

                   

        Mitglieder:

 

(SPÖ) Christof Dürnle Bakk.

(SPÖ) Rudolf Rainer

(SPÖ) Almut Smoliner

(SPÖ) Dr. Adolf Lackner

(ÖVP) Barbara Samobor

(TS)  Anita Ziegler

 

8.)   Ausschuss für Bildung, Umwelt, Land- und Forstwirtschaft, Energie

 

 

        Obmann:                           Ina Rauter (TS)

        Obmann Stv.:                   Angelika Hinteregger Bakk.a (SPÖ)

    

        Mitglieder:

 

(SPÖ) Angelika Hinteregger Bakk.a

(SPÖ) Christof Dürnle Bakk.

(SPÖ) Katrin Rainer

(GRÜNE) Johannes Tiefenböck

(ÖVP) Albert Lagger

(FPÖ) LAbg. Christoph Staudacher

 

9.)   Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Stadtmarketing

 

 

        Obmann:                       Dr. Adolf Lackner (SPÖ)

        Obmann Stv.:               Ines Hattenberger (FPÖ)

   

        Mitglieder:

 

(SPÖ) Christof Dürnle Bakk.

(SPÖ) Roland Mathiesl BA

(SPÖ) Rudolf Rainer 

(ÖVP) Albert Lagger

(FPÖ) Ines Hattenberger

(TS) Gerhard Klocker

 

10.)   Kontrollausschuss

 

 

        Obmann:                          Hannes Tiefenböck (GRÜNE)

        Obmann Stv.:                   Albert Lagger (ÖVP)

      

        Mitglieder:

 

(SPÖ) Angelika Hinteregger Bakk.a

(SPÖ) Mario Müller

(SPÖ) Christof Dürnle Bakk.

(SPÖ) Rudolf Rainer

(ÖVP) Albert Lagger

(FPÖ) Ines Hattenberger

(TS) LR Gerhard Köfer